Jogos Estudantis: primeiro dia de competições reúne cerca de 600 alunos em SFI - Tribuna NF

Jogos Estudantis: primeiro dia de competições reúne cerca de 600 alunos em SFI

IPTU - Prefeitura de Campos dos Goytacazes

O primeiro dia de competições dos Jogos Estudantis da rede municipal de ensino de São Francisco de Itabapoana (SFI) reuniu no último sábado (22) aproximadamente 600 alunos no Ginásio Poliesportivo Florecilda Cerqueira Azevedo, na localidade de Volta Redonda.

Nesta primeira etapa, competiram estudantes das categorias sub 14 e 17, em cinco modalidades: futsal, futebol, queimado, corrida e salto em distância.

Para o secretário municipal de Educação e Cultura, Robson Santana, os jogos incentivam a prática esportiva e a confraternização entre as unidades escolares. Segundo ele, participaram alunos do 1º e 2º segmentos do Ensino Fundamental, de 15 escolas. “Os três primeiros colocados receberam troféus e medalhas”, informou.

Representando a prefeita Francimara Barbosa Lemos, o vice-prefeito Raliston Souza prestigiou o evento e destacou a cooperação das secretarias de Educação e Cultura (Smec) e de Esporte e Lazer para a promoção dos jogos.

No último dia oito, o desfile das delegações das escolas participantes marcou a cerimônia de abertura dos jogos.

Confira os resultados:

FUTSAL
1°- Escola Municipal Manoelina de Souza Rodrigues
2°- E. M. João Batista de Almeida
3°- E. M. João Paes Viana

FUTEBOL
1°- E. M. Ilda Muylaert Machado
2°- E.M. Estelita de Araújo Crespo
3°- E. M. Domingos Santos

QUEIMADO
1°- E. M. Miguel Nunes Barbosa
2°- E.M. Décio Machado
3°- E. M. Professora Dalria Maria Gomes Macedo Gonçalves

CORRIDA – SUB 14 – MASCULINO
1°- E. M. Aventina Maria Ferreira
2°- E. M. Miguel Nunes Barbosa
3°- E. M. Manoelina de Souza Rodrigues

CORRIDA – SUB 14 – FEMININO

1°- E.M. Estelita de Araújo Crespo
2°- E.M. Manoelina de Souza Rodrigues
3°- E. M. Professora Dalria Maria Gomes Macedo Gonçalves

SALTO EM DISTÂNCIA – SUB 14 – MASCULINO

1°- E. M. Miguel Nunes Barbosa
2°- E. M. Aventina Maria Ferreira
3°- E. M. Professora Dalria Maria Gomes Macedo Gonçalves

SALTO EM DISTÂNCIA – SUB 14 – FEMININO

1°- E. M. Domingos Santos
2°- E. M. Miguel Nunes Barbosa
3°- E. M. Aventina Maria Ferreira

SALTO EM DISTÂNCIA – SUB 17 – MASCULINO

1°- E. M. Aventina Maria Ferreira
2°- E. M. Miguel Nunes Barbosa
3°- E. M. Professora Dalria Maria Gomes Macedo Gonçalves

SALTO EM DISTÂNCIA – SUB 17 – FEMININO

1°- E. M. Miguel Nunes Barbosa
2°- E. M. Aventina Maria Ferreira
3°- E. M. Professora Dalria Maria Gomes Macedo Gonçalves

Ascom*

Alerj

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *